«Маленький принц» из Северной Осетии — в финале IX Большого Детского фестиваля.

0
33

 

Спектакль Северо-Осетинского государственного академического театра имени В. Тхапсаева вошёл в число лучших детских постановок России и поборется за победу в конкурсной программе IX Большого Детского фестиваля. 

Философская притча о дружбе, любви и взрослении — «Маленький принц» — преодолела строгий отбор экспертного совета и будет представлена на главной детской сцене страны. Всего на участие в юбилейном, IX фестивале поступило рекордное количество заявок – 490!  Итоговый шорт-лист театральной программы, в который вошла постановка из Владикавказа, включает 41 спектакль.

Премьера трогательной и мудрой истории на осетинской сцене состоялась 28 июня 2025 года. Над постановкой работала команда столичных звёзд театрального искусства —  Антон Калипанов и Ольга Шайдуллина. Оба — лауреаты множества государственных премий и двукратные обладатели легендарной «Золотой маски». Художником-постановщиком выступила Надежда Скоморохова.

Главную роль Маленького принца исполняет ребёнок — юный актёр из детской студии Осетинского театра. Спектакль адресован семейной аудитории.

IX Большой Детский фестиваль проводится под руководством народного артиста России Сергея Безрукова при поддержке Министерства культуры РФ. Организаторы — Фонд Сергея Безрукова и Московский Губернский театр.

Лауреаты фестиваля получают право на участие в программе «Большие гастроли» Министерства культуры РФ и приглашение в специальный проект «ЭХО БДФ» — гастрольное турне по регионам России и зарубежью. Эта программа реализуется на условиях софинансирования принимающей стороной.

«Попасть в финал Большого детского фестиваля —  это знак высочайшего доверия к нашему театру. Из сотен спектаклей со всей страны, мы в числе 41 лучшего! Для нас это огромная ответственность. Наш «Маленький принц» — это попытка поговорить с детьми на самом сложном языке — языке искренности. Я горжусь нашей труппой и нашей молодёжной студией. Мы  доказали, что наш театр умеет трогать сердца самых строгих зрителей — детей и подростков. Ждём  встречи с особым волнением», – отметил художественный руководитель Осетинского театра Гиви Валиев.

Пресс-служба Северо-Осетинского государственного академического театра им. В.Тхапсаева

Казбек Тедеев(+7 989 037 7223)

Вероника Доева(+7 918 823 0058)

 

 

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here